Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Шейпинг или фитнесс: что выбрать?

V.I.P. Маруся

подмигивание Шейпинг или фитнесс: что выбрать?

Девочки, а как вы считаете, что лучше фитнесс, или шейпинг? И в чем вообще различие? (В теории я то знаю, а на практике?...)

Модератор Vita
    по моему не очень большому спортивному опыту - различие больше теоретическое, точнее даже рекламное ))) а на деле надо смотреть на клуб и тренера, и выбирать что тебе хчоется. Я вот раньше степом занималась, а потом были комплексные тренировки - что тренер придумает ))) степ, боксинг, танцы, тренажеры итп... Второй вариант мне кажется намного интереснее. А сейчас вообще больше тянет на пилатесы-капланетики-растяжки с элементами йоги, сейчас это мое, прыгать-скакать неинтересно. А тренажеры япочему-то не люблю...
    Маш, а в чем теоретическое различие, разъясни ))))

V.I.P. Маруся
    Различие в том, что фитнесс помогает скорректировать фигуру в общем, а шейпинг отдельные "проблемные" зоны.
    Но а чем отличаються упражнения, я не понимаю...

Модератор Vita
    ааа, ну да, тут примерно похожий смысл:
    Слово "shape" переводится с английского языка как " форма, модель, образец ". Заниматься шейпингом означает "создавать форму" своей фигуры. Часто понятия шейпинга и фитнеса употребляют в одном значении, не вдаваясь в подробности этих методов. Но шейпинг - это не метод похудения в общепринятом смысле, это коррекция фигуры, достижение идеальной ( для вас ) формы фигуры за счет определенных упражнений на различные проблемные зоны, а также диеты и массажа. Если рассмотреть отличия шейпинга от аэробики, то у них совершенно разные направленности. Аэробика направлена не столько на коррекцию фигуры, сколько на общее оздоровление организма. Занимаясь аэробикой, вы будете чувствовать себя намного бодрее. Фитнес в переводе с английского - соответствие. Он также помогает скорректировать фигуру путем нагрузки на разные группы мышц, заставляя их работать. В результате происходит равномерная коррекция всей фигуры, а не определенных ( проблемных зон ).

Грубо говоря, в понятие фитнеса могут входить и занятия на тренажерах, и плавание, и ваши любимые домашние упражнения. Это, как бы сказать проще, общее оздоровление, общая коррекция, это своего рода сплав всего самого разного, но одинаково полезного. В чем же заключается польза такого "сплава"? Разные виды упражнений и различная силовая нагрузка позволяют работать разным группам мышц, а весь комплекс в целом корректирует фигуру. Шейпинг же направлен не на общую коррекцию, а тех зон тела, которые в этом нуждаются. Ведь часто бывает так, что в целом фигура неплохая, портят впечатление лишь отдельные недостатки, например, большие бедра, или талия, или тяжеловатые ягодицы. Вот тут и приходит на помощь шейпинг. Если все ваши проблемы сводятся к исправлению формы бедер или ягодиц, нужно ли выполнять упражнения по укреплению мышц живота? То есть упражнения, которые используются в шейпинге, могут пригодиться тем, кто хочет скорректировать свою фигуру в какой - то отдельной области.

V.I.P. Elysium
    Девушки, фитнес это очень обширное понятие. Проще говоря, это здоровый образ жизни, комплексное восстановление и поддержание
    здоровья: рациональное питание, очищение организма и индивидуальные программы физических нагрузок (степ, аэробика, пилатес, аква аэробика, сайклинг, работа на тринажёрах и многое многое другое, всё это сегодня объединяется под однима понятием "фитнес")
    А шейпинг это лишь одна из методик коррекции фигуры. Занятия основываются на повторении различных упражнений, направленных на работу определённых групп мышц, короче скукота.
    Последний раз редактировалось Elysium; 05.11.2011 в 12:11.

Посетитель Фаина
    Не знаю, а мне шейпинг нравится и очень помог похудеть. У меня проблемные зоны - это ноги, бедра особенно, так вот упражнения там отличные, и за счет этих повторений и убирается жировой слой. Еще бы пошла, да со временем сейчас никак.

Модератор Алиса
    Цитата Сообщение от Фаина Посмотреть сообщение
    Не знаю, а мне шейпинг нравится и очень помог похудеть. У меня проблемные зоны - это ноги, бедра особенно, так вот упражнения там отличные, и за счет этих повторений и убирается жировой слой. Еще бы пошла, да со временем сейчас никак.
    А куда ты ходила?

V.I.P.
    Наиболее близко к истине объяснила Elysium. Я сама хожу на пилатес, выбирала вид тренировок исходя из физического состояния, типа характера (не люблю скачки, очень быстрые упражнения), ну а дальше уже ориентировалась по расписанию клуба. Выбрала подходящее мне время, походила, тренер понравилась, имела возможность сравнить ее с другими, которые были на заменах. Но после НГ наверное буду менять вид тренировки - пишут, что полезно это делать где-то раз в квартал.

Наблюдатель

тренировки

Цитата Сообщение от Наташка Посмотреть сообщение
    Наиболее близко к истине объяснила Elysium. Я сама хожу на пилатес, выбирала вид тренировок исходя из физического состояния, типа характера (не люблю скачки, очень быстрые упражнения), ну а дальше уже ориентировалась по расписанию клуба. Выбрала подходящее мне время, походила, тренер понравилась, имела возможность сравнить ее с другими, которые были на заменах. Но после НГ наверное буду менять вид тренировки - пишут, что полезно это делать где-то раз в квартал.
    Приветик!Я тоже раньше ходила на пилатес, очень нравилось, но тоже спустя пол года заменила пилатес на бодифлекс,очень нравится тоже в спокойном ритме, как раз то что я люблю)

Посетитель Benni Miles
    Я занмиалась и шейпингом, и фитнесом, результаты и там и там были малы. А получила я дейтсвительно отличный результат когда записала в тренажерный зал и позанималась 2 месяца с тренером. Занимаюсь уже год и довела свою фигуру до отменного резульатта. Я осталась довольная исключительно тренажерным залом.