Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Чему учили нас бабушки

V.I.P. Ольта

Чему учили нас бабушки

Уже 6 лет, как я не внучка.Но своих бабушек люблю до безумия( дедушек, конечно, тоже).Обе они были медиками, обе с непростой женской судьбой.Это, так сказать,вступление.
    Предлагаю поделиться той житейской мудростью,которую слышали от них.
    Одна бабуля была неисправимой оптимисткой. Даже умирая от рака, вела себя как герой-не позволяла себя жалеть и надеялась на чудо, когда всем уже было всё понятно.В подростковом возрасте она была мне первой советчицей, потому что не была ханжой.
    Ох, какие советы она мне давала,когда я вышла замуж-это, наверное, только внучке своей расскажу, дочке не рискну(я-ханжа, не в неё).Самые невинные из них:
    "Вставай раньше мужа, он проснется, а ты уже свежа как роза"-поспорить можно, но бабуля знала о чем говорит.Всю жизнь жила с мужчиной на 10 лет младше. Когда она от нас ушла, дед так затосковал, что через 2 месяца ушел за ней-любил очень.
    От неё я четко усвоила: больная жена никому не нужна." Будешь болеть день-пожалеет, а дольше-будешь раздражать".И хотя мой муж ,к счастью, любит меня всякой, где-то понимаю, что она права. Да, чуть не забыла. Всегда встречать мужа с работы с улыбкой и горячим ужином-это тоже от неё.

Вторая бабуля все время внушала, что здоровье надо беречь смолоду. Но кто-же слушал Сама она лет до 70 регулярно делала зарядку, очень следила за своим питанием.Наверное, от неё научилась не жрать, что попало.Для меня до сих пор овощные салаты вкуснее тортов-и думайте, что хотите Ещё она всегда заваривала крапиву для ополаскивания волос, поседела она поздно, не знаю от этого ли
    Последний раз редактировалось Ольта; 14.01.2012 в 21:49.

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо Ольта за это сообщение:
    -Мисс Мира- (24.10.2013),ЛАДА (04.02.2014),Наталити (06.02.2014)

V.I.P. taby
    Я очень люблю свою бабушку по маминой линии, она только одна жива из моих бабушек и дедушек, но я всегда любила ее больше остальных, наверное потому, что проводила с ней очень много время с самого рождения и потому, что она всегда могла выслушать и посоветовать И она тоже не ханжа Из ее советов были такие : " Хотя в первую очередь смотрят на внешность, но характер важнее, следи за свом поведением", "держи ровно спину и тяни шею" ( у моей бабушки до сих пор, а ей уже 80 с гаком, идеально ровная спина! и ее лет до 70 сзади за молодую женщину принимали и на улицах знакомились, а когда она поворачивалась.. были в шоке, потому как фигура у нее отпад, жаль бюст 4-5 размера при стройной фигуре никому не передался), так же своим примером показывала, что надо делать зарядку, нелениться и следить за фигурой.. сколько помню она каждое утро делает упражнения, даже когда не может встать с кровати (радикулит или другие проблемы), все равноо делает то, что может, пусть это буду вращения руками и стопами. Меня это всегда восхищало и вдохновляло... И, как у Ольты, тоже говорила, что больная жена никому не нужна,и что здоровье важнее всего. Еще всспомнила- "всегда надо выглядеть опрятно и аккуратно, одежда должна быть чистой и поглаженой"

4. Сказали спасибо taby:
    -Мисс Мира- (24.10.2013)

Почетный посетитель
    меня бабушка учила вязать....все так напористо...гдето лет 10 мне было, а то и меньше..((но видно не судьба((((не сложилось у меня с вязанием как-то..не люблю это нудное занятие(((