Страница 9 из 82 ПерваяПервая ... 56789101112131959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 820

Тема: Расшифровка даты производства и срока годности косметики

Администрация форума

Расшифровка даты производства и срока годности косметики

На сайте появился новый сервис: определение даты производства косметики и парфюмерии по номеру партии, а так же расчет срока годности.
    Вопросы, предложения, пожелания – в этой теме.

Несколько часто задаваемых вопросов (ЧаВо, F.A.Q.):

Что такое batch code (коды на косметике и парфюмерии)?
    Это код, который позволяет производителю или официальному дилеру определить партию, в которой был произведен продукт. Благодаря этому можно идентифицировать различные параметры партии – в том числе и дату производства. В большинстве случаев код дублируется на контейнере и на упаковке продукта.

Почему на косметике нет стикера "Использовать до ... / Expire ..."?
    Согласно европейскому законодательству (в частности, European Cosmetics Directive), указание срока годности косметики не является обязательным, если он составляет 30 (или более) месяцев. Для таких продуктов обязательным является только маркировка срока использования с момента открытия (period of time after opening, PAO).

Я пытаюсь определить дату производства по калькулятору, получаю сообщение "введенный вами код не верен или пока не поддерживается". Что делать?
    Задайте вопрос в этой теме (не забудьте указать код), постараемся оперативно ответить.

Как добавить бренды которые на данный момент отсутствуют в калькуляторе? Чем я могу помочь?
    Если у вас есть косметика бренда, отсутствующего в калькуляторе, со стикером "годен до ...", "Exp. ..." - опубликуйте коды и даты со стикеров в этой теме.

Как лучше хранить косметику? Сколько можно пользоваться тушью (помадой, блеском) после открытия без вреда для здоровья? Что почитать?
    Срок годности косметики
    Как правильно хранить косметику?
    Осторожно: просроченная косметика!

2. 14 пользователя(ей) сказали cпасибо Makeup-review.com.ua за это сообщение:
    avr33 (10.04.2011),boni-ev (24.02.2012),igor3812 (17.10.2012),Karasinka (11.02.2011),L80 (29.11.2012),Nati (02.02.2011),Olga121 (25.02.2013),Tigger (26.03.2013),Tina (18.04.2011),vovalenadima (19.06.2012),Zlata (14.11.2012),Светикс (19.05.2013),Слава (07.08.2014),южная (21.02.2011)

Посетитель
    Спасибо,что добавили carita,но странно,что на одном из кремов написано,что изготовлено в 2009,а тут показывает,в 2010..,а другие крема покупала через интернет,поэтому нет дат,тоже показывает 2010.В любом случае ,хорошо,что не 2007...

Администрация форума
    Evita, спасибо за ваш отзыв. Присылайте коды и даты - будем проверять и исправлять.

Eon Eon вне форума
    Новичок
    Здравствуйте! Проверила по калькулятору неделю назад приобретенную пудру герлен, и оказалось что она просрочена еще 10 мес. назад! И что же делать?! Как доказать магазину что товар просрочен?

Модератор Vita
    Цитата Сообщение от Eon Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Проверила по калькулятору неделю назад приобретенную пудру герлен, и оказалось что она просрочена еще 10 мес. назад! И что же делать?! Как доказать магазину что товар просрочен?
    перепроверяете еще раз и уверенно идете в магазин - если на ваши требования о замене/возврате товара не реагируют, требуйте книгу отзывов, администратора и при них звоните в ОЗПП (общество защиты прав потреьителей) )))))) если серьезно - я сама ни разу в такую ситуацию не попадала, но пыталась в инете найти соответствующие законодательные нормы, попадала только на просроченные продукты питания, там все построже конечно! но думаю что аналогичные правила дейтсвуют по всем товарам без исключения! насколько реально вернуть товар или деньги - думаю, все зависит от магазина где вы покупали и от вашей настойчивости.
    http://consumerunion.org.ua/public.php?cat=forms - пишите и с уверенностью добивайтесь своего )))
    харьковская организация - http://www.test.org.ua/organizations
    вот что в законе сказано п оэтому поводу:
    3. Для продукції, споживчі властивості якої можуть з часом погіршуватися і становити небезпеку для життя, здоров'я, майна споживачів і навколишнього природного середовища, встановлюється строк придатності, який зазначається на етикетках, упаковці або в інших документах, що додаються до неї при продажу, і який вважається гарантійним строком.

Строк придатності обчислюється починаючи від дати виготовлення, яка також зазначається на етикетці або в інших документах, і визначається або часом, протягом якого товар є придатним для використання, або датою, до настання якої товар є придатним для використання.

Продаж товарів, на яких строк придатності не зазначено або зазначено з порушенням вимог нормативних документів, а також товарів, строк придатності яких минув, забороняється.

На сезонні товари (одяг, хутряні та інші вироби) гарантійний строк обчислюється з початку відповідного сезону, що встановлюється Кабінетом Міністрів України.

Посетитель
    Спасибо, что исправили The Body Shop! Теперь все проверяется! Только у меня возник вопрос по принципу кодировки, т.к. в некоторых кодах первая цифра после букв означает месяц, а в некоторых все 3 цифры после букв означают день! Почему так и как на будущее смотреть при покупке? Спасибо!

Eon Eon вне форума
    Новичок
    Цитата Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
    перепроверяете еще раз и уверенно идете в магазин - если на ваши требования о замене/возврате товара не реагируют, требуйте книгу отзывов, администратора и при них звоните в ОЗПП (общество защиты прав потреьителей) )))))) если серьезно - я сама ни разу в такую ситуацию не попадала, но пыталась в инете найти соответствующие законодательные нормы, попадала только на просроченные продукты питания, там все построже конечно! но думаю что аналогичные правила дейтсвуют по всем товарам без исключения! насколько реально вернуть товар или деньги - думаю, все зависит от магазина где вы покупали и от вашей настойчивости.
    http://consumerunion.org.ua/public.php?cat=forms - пишите и с уверенностью добивайтесь своего )))
    харьковская организация - http://www.test.org.ua/organizations
    вот что в законе сказано п оэтому поводу:
    Тут дело вот в чем: на самой коробочке есть наклейка прозрачная, на которой написан дистрибьютор в Украине, его адрес .... и дата производства и срок годности. Исходя из этого срок действия истекает в сентябре 2012 года.. так что не подкопаешься.. И что я скажу в магазине, я проверила в интернете? Представляю куда они меня пошлют ((

Администрация форума
    Тут дело вот в чем: на самой коробочке есть наклейка прозрачная, на которой написан дистрибьютор в Украине, его адрес .... и дата производства и срок годности. Исходя из этого срок действия истекает в сентябре 2012 года.. так что не подкопаешься.. И что я скажу в магазине, я проверила в интернете? Представляю куда они меня пошлют ((
    Не стоит заранее огорчаться - вполне возможно, что это просто ошибка в вычислении. Для разных типов и линий продуктов могут использоваться разные алгоритмы составления кода, эта информация закрыта, поэтому вероятность ошибки есть всегда.

Что можно сделать:

1. На официальном сайте Guerlain есть форма обратной связи. Выскажите ваши сомнения по поводу срока годности продукта, укажите точное название и код. Попросите подтвердить срок годности. О присутствии наклейки дистрибьютора можно умолчать.
    Вполне вероятно, что вам ответят на оставленный email адрес. Если продукт действительно просрочен, распечатываем ответ, берем распечатку с собой и следуем сценарию описанному выше: магазин, ОЗПП и т.д. Если нет – пользуемся и наслаждаемся
    К сожалению, с ответом возможны варианты: не ответят вообще, предложат обратиться к ближайшему официальному представителю, ответят но без определенного «да» или «нет». Ответа лучше подождать несколько дней: как вы понимаете, запросов от потребителей приходит немало.

2. Укажите код в этой теме, попробуем посмотреть. Если нет времени и желания связываться с перепиской, дайте знать - мы напишем письмо к Guerlain за вас

Eon Eon вне форума
    Новичок
    Спасибо Вам огромное за такое внимание к моей проблеме! Код 8Х01
    Я бы нашла время написать письмо, но, к сожалению, не настолько владею английским ((

Администрация форума
    Спасибо Вам огромное за такое внимание к моей проблеме! Код 8Х01
    Я бы нашла время написать письмо, но, к сожалению, не настолько владею английским ((
    Хорошо, сделаем. Укажите пожалуйста полностью название продукта.

Eon Eon вне форума
    Новичок
    Guerlain Meteorites Poudre de Perles Illuminating Perfecting Pressed Powder

Метки этой темы