Страница 41 из 80 ПерваяПервая ... 3137383940414243444551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 792

Тема: путешествия и отдых ;)

V.I.P. taby
    Витусь, интересует что вам из основных экскурсий понравилось? и куда б не пошли, если б знали?
    Еще интересует тур: где, сколько стоит, какие условия тура? может ссылка есть на тур.
    Еще читала, что там проблематично поменять евро на кроны по нормальному курсу. Где вы меняли? (думаю, может у нас поменять)
    сколько стоит в кафе поесть (примерно)?

Модератор Vita
    Таби, постараюсь все по порядку, если что упущу - уточняй

мы ездили в феврале, это самый несезон, соответственно и цены минимальные. Сезон в Праге - декабрь и июнь.
    Выбрали авиатур - однознанчо комфортнее и я люблю независимость от группы и транспорта, поэтому автобус отмели. Но сразу оговорюсь - все зависит от ваших предпочтений, у меня знакомые ездили в мае на автобусе Львов-Краков-Прага-Дрезден-Берлин. остались довольны. Но... везде свои нюансы. Основная разница - цена конечно. Зато в автобусе больше смотришь, но и зависишь от группы и программы, никакой самостоятельности.

Авиатур у нас был на неделю, отель в самом-самом центре, Староместское наместье, за Тынским собором, называется Central, 3 звездочки но вполне прилично. Вообще считаю что 3 звезды - оптимальный вариант для европейских столиц, условия нормальные, а большего от отеля и не надо когда приходишь только спать, это ж не на курорте ))))
    Стоил тур 1 тыс евро на двоих - перелет+отель с завтраками, сюда же вошел трансфер, экскурсия на автобусе в Дрезден и в Карловы Вары и две пешеходных по Праге. Да, тур у нас был от оператора - Аккорд, посмотри их сайт там куча предложений на Чехию, и авиа и бусиком
    Кстати гид по Праге была суперская тетка, я много гидов переслушала, эта ну очччень классная. Родом из Киева, проф филосовии в Карловом универе, но при эт ом оч демократичная, общительная и интересная.
    По поводу обмена денег - ни разу с этим не столкнулись, мы снимали кроны через банкомат, он сам их нам переводил,поэтому ничего сказать из личного опыта не могу. Но гиды детально все рассказывают по этому поводу - в обменках Чехии кроме курса есть еще комиссия, на нее надо в первую очередь внимание обращать, точнее уточнять какая она до того как деньги поменяешь. Оч популярны арабские обменники, в них курс вроде бы лучше чем в банках и бывают с мини комиссией. Но могут дурить. Причем пока ты деньги не дала им, они говорят и по англ и по рус, а как только обмен состоялся и у тебя вдруг! появляются претензии по поводу точности расчета, они резко забывают все языки кроме тьму-тараканского который вообще никто не понимает.
    Чехов кстати оч легко опнять, и они отлично понимают - то постарше русский, помоложе - английский. Еще лучше понимают украинский, очень легко договориться, много слов с чешским похожи больше чем русский
    Вот так вкратце
    По экскурсиям: если не были стоит брать Вену, Дрезден. Карловы вары тоже стоят того чтоб их посмортеть, городок милый, кукольный такой, слегка опошленный руссо туристо, но трогательный.
    Однозначно берите что-нибудь пивоварное, у нас в предложениях не было ничего кроме пивными дорогами праги, но мы к тому моменту уже сами все городские пивоварни исследовали, поэтому не пошли У Флеку, Медведку, Новоместкая пивоварня - поищи на тур сайтах, это однозначно надо посетить Я виво больше 0,3 в Харьове выпить не могу ну никак, А Прага - это совершенно другое пиво... Пивное шампанское, мохито на пиве... ))))))
    по поводу еды и цен.... Табчка, все как у нас - есть фастфуды, есть средняя цена, есть дорого. В среднем мы кушали на 600 крон, примерно 300 грн, если вкусно и выпить - будет больше Но можно найти и дешевле. Смотря сколько и как вы кушаете ))))) Очень рекомендую на староместком наместье ресторацию, так и называется Староместкая ресторация, если надо будет - найду их сайт и кину - супер вкусное ,приличное место. Это не пивнуха, скорее ресторан, но именно чешский-пречешский ))))

ой да, еще ж про экскурсии...
    мы дополнительно брали Штернберг и Костницу

Штернберг - загородний замок оч известного чешкского рода, он красивый, но довольно запущенный внутри, для любителей истории подойдет, но мы не впечатилились так чтоб ВАХ

Костница - это церквушка сделанная из ... человеческих костей... стория там страшная и впечатляющая, для любителей острых ощущений, но чего-чего а такого я еще нигде никогда не видела

И вместе с Костницей обычно посещают городок Кутна гора, в нем оч красивый собор

и немножко праги:
    вот площадь рядом с которой мы жили, оч красивое место:

и наша ресторация любимая:

вот карлов мост:

и второе любимое место в Праге, Нове Место, собор св. Вита:
    Последний раз редактировалось Vita; 29.06.2011 в 10:02.

3. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо Vita за это сообщение:
    lippshain (29.06.2011),Schwarze Fee (29.06.2011),Stilist-Airin (29.06.2011),taby (29.06.2011),Лемурчик (29.06.2011),Маруся (29.06.2011)

V.I.P. taby
    О, спасибо большое, за такой подробный рассказ. Мы скорее всего бусиком, так как финансы не шибко сейчас, а поехать хочется. С Аккордом ездила уже, знаю, один из его туров сейчас рассматриваю. Но я пару туров так подыскала, что б от автобуса и группы не сильно зависить, то же не люблю, как и ты, все это, приятней самостоятельно программу организовывать. В Дрезден решили не ехать , я там уже была, решили лучше еще один день в Праге проведем, А Вену думаю стоит посетить отдельно, так что б не на день, тем более она есть во многих турах. Хочу в Карловы Вары съездить обязательно. А ты каталась на кораблике по Влтаве ? везде предлагают эту экскурсию, думаю интересно или нет. Еще интересно, если катались, можно там самостоятельно купить билеты или это только от агенства. Потому как , например, я в Париже когда была, там нам тоже тур-оператор предлагал кораблик по Сене (или 15 или 20 евро стоил), но я точно знала, что можно просто купить билет, хотя наша сопровождающая утверждала, что что вы, нельзя самим билеты купить, только через нас. Так вот, самим если, то 8 евро стоил вход. Тоже самое с Лувром- 11 евро самим, вместо 30 евро с группой и тд.
    Да, в пивоварни очень хочу, правда муж мне сейчас пить не разрешает (мы к ребенку готовимся), но хоть немного думаю можно попробовать. А ели вы это национальное их блюдо- свинное колено?

Модератор Vita
    конечно )))) колено ну очень вкусное - у флеку, то что продают у нас и рядом не стоит
    в париже можно самостоятельно билеты покупать, естественно, то что говорят гиды часто развод в праге думаю тоже, но лучше определитесь на месте надо ли оно вам там с Влтавы совсем не такой вид как в Париже с Сены, у нас было большей частью пасмурно и желания такого не было. А так вариантов куча, во всех отелях стеллажи с рекламными буклетами разных местных операторов, и цены и условия разные на кораблики, есть и ужин и всяко разно... Вообще мы заказывали экскурсии через нашего же гида, а п факту у местных операторов оказзались условия выгоднее, и цены, и продуманы экскурсии лучше, за один раз несколько интересных мест проезжают. Но мы это все уже поздно узнали. В Праге в каждой подворотне агенство есть с экскурсиями, везде есть русские гиды конечно же.
    Вена очень красивый город, я там была два раза по дню, самое яркое впечатление - их кондитерская, кофе и захер, нигде такого не было - атмосыера моцарта, конные экипажи и безумный кофе в открытом кафе с грелками.... Наверное после Парижа Вена самая-самая. Я правда еще о Риме и Флоренции мечтаю, это пока моя терра инкогнита но надеюсь все в будущем еще

ну а из праги без пива вы никак не вернетесь, даже если не захотите пить - заставят там еще неплохие вина, особенно белые, местные чешские, из южных райнов.

6. Сказали спасибо Vita:
    Stilist-Airin (29.06.2011)

V.I.P. Melamorica
    А меня Вена как-то мало впечатлила после Парижа. Вот не ожидала от него особых впечатлений, но реально было ВАУ. С Эйфелевой башни час не могли слезть. На кораблике не поехали, потому как было уже поздно, да и погода была не очень (все-таки январь на дворе был). В Вене погода была лучше, даже не смотря на дождь - очень тепло и совсем не по зимнему. Возможно у нас программа была не очень интересная, но кроме красивых конных экипажей мне ничего особо не запомнилось, ну разве что известный собор в центре города. Больше были озадачены покупками съестного и питейного, т.к. это был наш последний город)
    В Чехии не были, но тоже планируем поехать, может быть в следующем году. Ездила туда на майские праздники двоюродная сестра - впечатления самые положительные, только вот когда они были в Карловых Варах весь день шел дождь. Обязательная покупка там - Бехеровка с разными вкусами. Понравилась медовая - крепкая, но сладенькая как ликерчик, лимонная всего 20 градусов с выраженным вкусом лимона и трав, больше похожа на обычную классическую зеленую.

8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо Melamorica за это сообщение:
    Stilist-Airin (29.06.2011),taby (29.06.2011)

Модератор Vita
    Цитата Сообщение от Melamorica Посмотреть сообщение
    А меня Вена как-то мало впечатлила после Парижа. Вот не ожидала от него особых впечатлений, но реально было ВАУ. С Эйфелевой башни час не могли слезть. На кораблике не поехали, потому как было уже поздно, да и погода была не очень (все-таки январь на дворе был). В Вене погода была лучше, даже не смотря на дождь - очень тепло и совсем не по зимнему. Возможно у нас программа была не очень интересная, но кроме красивых конных экипажей мне ничего особо не запомнилось, ну разве что известный собор в центре города. Больше были озадачены покупками съестного и питейного, т.к. это был наш последний город)
    В Чехии не были, но тоже планируем поехать, может быть в следующем году. Ездила туда на майские праздники двоюродная сестра - впечатления самые положительные, только вот когда они были в Карловых Варах весь день шел дождь. Обязательная покупка там - Бехеровка с разными вкусами. Понравилась медовая - крепкая, но сладенькая как ликерчик, лимонная всего 20 градусов с выраженным вкусом лимона и трав, больше похожа на обычную классическую зеленую.
    по поводу Вены - я там была два раза,первый раз Вена была в программе автобусного тура, я особо не впечатлилась, то есть понравился город но как-т размыто, не хватило эмоций что-ли. Я вообще считаю что город на экскурсии не прочувствуешь, нужно походить по улочкам, желательно не самым туристическим и шумным, а тихим боковым, еще лечше вечером или вообще ночью, или рано на рассвете. Попить кофе в местной кафешке, понаблюдать за жителями, чтоб все это неспешно, не считая минуты до встрече у автобуса...
    Хотя и экскурсии вещь полезная и интересная, и в идеале, чтоб действительно узнать город надо 1) обзорную транспортную эккурсию чтоб ориентироваться, потом б) тихий романтический вечер чтоб прочувствовать и с) экскурсии и прогулки по местам которые вас заинтересовали
    Вот первый раз в Вене был исключительно пункт а) потом экскурсия в сокровищницу габсбургов (интересно, но это не самое главное в Вене) и час на обязательный кофе. Из впечатлившего был подъем на Штефансдом на самую крышу и еще чудо-архитектура Хундертвассера. А вот второй раз у нас в Вене были ровно сутки и было все, все три пункта влюбили в Вену и меня и мужа.
    Париж у нас отдельная любовь, при том что пока никто из наших друзей кто был в Пари наш восторг не разделил.
    Прага да понравилась, но у меня в ней нет чувства "другого мира", новизны впечатлений что ли. Очень она "наша", только красивая. И еще чехи подчеркивают что они не "европейцы" а "славяне", а мы этого стыдимся ....

V.I.P. Melamorica
    Вот я тоже думаю, что всему виной ограниченность во времени. Практически ничего не удалось посмотреть самостоятельно. И в кафешке не посидели(( Зато удивляют конюшни в центре города, но сразу понятно что лощади у них в почете. Да и выглядят экипажики очень симпатично и романтично. Хотя, я честно говоря, лошадей побаиваюсь и не особо люблю.

V.I.P. taby
    Вит, меня Париж влюбил..мечтаю еще раз туда съездить, была всего 3 дня и это ой как мало, столько еще хотелось посмотреть, но мы и за 3 дня много успели: и обязательные программы- Эйфелева башня (хотела подняться на 2 этаж, но уговорили на 3- оно того стоит, тем более что по дороге вниз можно на 2 зайти), кораблик по Сене (ожидала , что ничего особого, но это просто Вау! даже не смотря на вечер.. у меня остались от кораблика самые романтичные впечатления), версаль- очень красиво, парк великолепен (еще попали на эту скандальноизвестную выставку Мураками в залах Версаля.. его современное творчесто-это конечно, нечто..), Лувр- пробежались бегом, прийшли часа за 2 до закрытия, этого оказалось катострофически мало. Но самым желанным было просто погулять по Парижу, по елесейским полям, к Триумфальной арке, по латинскому кварталу, а потом зайти в узкий улочки, найти местную (не туристическую) кафешку, поужинать с французским вином.. в другой кафешке, уже другим днем ели улиток, эта оказалась очень популярная у местных кафе и там были проблемы с местами.. даже очередь стояла на улице А и еще парижское метро.. это .. адже не знаю, очень особое место.. там абсолютно ничего не понятно, система совсем другая, чем у нас, а нам надо было ехать с несколькими пересадками на окраину Парижа.. до закрытия метро оставалось совсем чуть-чуть, нам приходилось с перехода каждый раз бежать на станцию, что б успеть на поезд.. и садиться в тот, куда прибежали, потому, как мы не знали в какую сторону по линии ехать, а быстро на другую сторону не перейдешь (поезда там по середине, станции по краям). Это было очень весело. Потом оказалось, что вышли не совсем на той станции, около 12 ночи и ходили еще 1,5 часа искали нашь отель (хорошо, что нас было 6 человек), ни кто не знал из местных, где эта улица и этот отель, в итоге взяли такси и оказалось, что было почти рядом, но двигались все время не в ту сторону))
    Из того, что хотела, не попала на Монмарт, в музей Дэ Орсе.

ах да, забыло про Нотр-Дам.. видимо меня он не так впечатлил, как я ожидала.
    Немножко фоток из тех, что есть на ноуте:

от сюда началось мое знакомство с Парижем

Нотр Дам. Собор действующий, внутри идут службы

А это те самые странные скульптуры Мураками в Версале (жители Парижа очень против этой выставки)

Версальский парк
    Последний раз редактировалось taby; 29.06.2011 в 17:27.

12. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо taby за это сообщение:
    lippshain (23.08.2011),Schwarze Fee (29.06.2011),Stilist-Airin (20.07.2011),Vita (04.07.2011),Лемурчик (30.06.2011),Маруся (29.06.2011)

V.I.P. taby
    Девченки привет! я тоже за вами соскучилась! вернулась из Праги хочу обратно

V.I.P. Tina
    Цитата Сообщение от taby Посмотреть сообщение
    Девченки привет! я тоже за вами соскучилась! вернулась из Праги хочу обратно
    Ой, расскажи как сьездила!!!! Можно с парочкой фото!!!!! Классно там? Все хочу поехать))))))))))))

Метки этой темы