Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Домашнее обучение

V.I.P. StElena

Домашнее обучение

Приветствую всех.
    Кратко предыстория. Дочка ходит в школу третий год, школу тихо ненавидит, и в связи с этим не вылазит из болячек. Прошлый год почти весь проболели. Да, это сказывается и на успеваемости в том числе, но работа над этим вопросом у нас ведется (доп. занятия, репетиторы и проч.) Однако болеть продолжает. Все бы ничего, но сейчас, по словам учительницы нашей, вышло какое-то постановление, по которому если учащийся имеет более 50% пропусков (неважно по болезни или прогулов) автоматически остается на второй год. Перспектива сидеть в одном и том же классе н-ное количество лет меня совсем не радует. Альтернативы другой кроме домашнего обучения, в случае если нас угораздит все таки остаться на второй год, я не вижу, а может не знаю. Вопрос этот мало освещен, информацию приходится собирать по крупицам. Может быть кто-то сталкивался или знает что-то об альтернативных школах в нашем городе, или кто-то имеет опыт домашнего обучения. Буду признательна за информацию.

Я знаю что тема альтернативного обучения противоречивая, поэтому хочу сразу прозвучать, что я не о "за" и "против" взвешиваю, я уже все для себя решила, я ищу конкретную информацию и опыт тех кто уже в теме.

Наблюдатель Звезда
    Не слышала до этого, чтобы из-за пропусков по болезни оставляли на второй год. Но в Вашем случае, если уж такая не любовь к школе, может домашнее обучение - это и выход

V.I.P. StElena
    До этого и не было такого постановления. В этом году нововведение такое.

V.I.P. анюська
    привет
    мой племяш на домашнем обучении уже год
    составлено расписание уроков
    , учителя ходят на дом
    должны по расписанию, но часто, малой сидит и ждет учителя по несколько часов, учителя часто не предупреждают о задержках

основное обучение ложится на плечи родителей, т.к уроков мало 1 математика в неделю, 1 украинский, 1 английский, 1 раз в 2 недели изо, труд

5. Сказали спасибо анюська:
    StElena (26.10.2015)

V.I.P. olchik
    Цитата Сообщение от StElena Посмотреть сообщение
    Приветствую всех.
    Кратко предыстория. Дочка ходит в школу третий год, школу тихо ненавидит, и в связи с этим не вылазит из болячек. Прошлый год почти весь проболели. Да, это сказывается и на успеваемости в том числе, но работа над этим вопросом у нас ведется (доп. занятия, репетиторы и проч.) Однако болеть продолжает. Все бы ничего, но сейчас, по словам учительницы нашей, вышло какое-то постановление, по которому если учащийся имеет более 50% пропусков (неважно по болезни или прогулов) автоматически остается на второй год. Перспектива сидеть в одном и том же классе н-ное количество лет меня совсем не радует. Альтернативы другой кроме домашнего обучения, в случае если нас угораздит все таки остаться на второй год, я не вижу, а может не знаю. Вопрос этот мало освещен, информацию приходится собирать по крупицам. Может быть кто-то сталкивался или знает что-то об альтернативных школах в нашем городе, или кто-то имеет опыт домашнего обучения. Буду признательна за информацию.

Я знаю что тема альтернативного обучения противоречивая, поэтому хочу сразу прозвучать, что я не о "за" и "против" взвешиваю, я уже все для себя решила, я ищу конкретную информацию и опыт тех кто уже в теме.
    Лена, это конечно проблема. Но есть такое нейро-соматическое направление в медицине. Тут нужно разобраться почему ребенок ненавидит школу. Походить к психологу.
    Пишу это не для того чтобы поумничать. У меня старший сын в 5 класс попал в новую школу- мы переехали в другой город. И начал ужасно учиться и постоянно болеть. и только в 6 классе мы додумались сходить к психологу. А оказалось в итоге, что новый класс его не принял. Т.к. он по натуре лидер, а в том классе уже был свой лидер. И у них возникали конфликты. А ребенок нам ничего не рассказывал. Классный руководитель, тоже никак не пыталась разрулить ситуацию.
    Проблему мы решили переводом сына в другую школу. Там у него много друзей, отличный классный руководитель и нормальные оценки. Не отличник, но и не худший. И самое главное, что болеет он гораздо реже. И признался мне, что в старой школе, он мечтал заболеть, чтобы сидеть дома.
    А сейчас младшенький начинает чудить. Как только не выучил уроки или предстоит контрольная- так у него температура повышается.
    Вот такая история.

7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо olchik за это сообщение:
    madam irene (31.10.2015),StElena (29.10.2015)

V.I.P. StElena
    Оля, спасибо за твою историю. Я знаю что очень часто у деток именно психо-соматическая природа болячек, особенно у школьников.
    Мы к психологу обращались, еще раньше, потому что у ребенка прям панические состояния каждый вечер были, немножко помогло, но сместилось в другую плоскость. Я уже тоже подумываю о переводе в другую школу, но, с нашей историей боюсь еще больше усугубить, т.к. дочь очень тяжело сходится с новыми людьми, вот такой характер, замкнутый, плюс у нас русскоязычных школ в окрестностях не так много.

9. Сказали спасибо StElena:
    olchik (30.10.2015)

V.I.P.
    А почему классный руководитель раньше не обратил на это внимание? В таких случаях просто необходима работа с психологом, школа должна на это реагировать. У ребёнка шла дисадаптация, нужно было срочно принимать меры: занятия с психологом, индивидуальная работа с ребенком и родителями. Как человек работающий в школе могу сказать, что домашнее обучение лично мне не особо нравится. Программа, как писали выше, сокращается в 2-3 раза( а у меня сейчас случай, когда программу по моему предмету с одним учеником пришлось сократить с 3 часов в неделю до одного часа раз в две недели). О каких-то знаниях, мне кажется, тут вообще говорить сложно. Всё ляжет на плечи родителей, придется к репетиторам ходить. Тут либо школу надо менять( хотя это тоже не вариант, ребёнок может ещё больше замкнуться), либо в этой же школе поднимать вопрос на уровне руководства, почему школа раньше не обратила внимание на Вашу проблему. Я живу в очень маленьком городке, но в нашей школе с этим очень строго. Начальная школа, ученики 5 класса(у них переход из младшей школы в среднюю может дать сбой) всегда под присмотром классного руководителя, психолога и администрации.

11. Сказали спасибо madam irene:
    olchik (30.10.2015)

V.I.P. StElena
    madam irene хорошая у вас школа, в такую и отдавать не страшно.
    Конкретно в нашей истории я подходила к учителю, просила полояльнее, мне пошли на встречу. Но потому. когда ухнула успеваемость, это мне озвучили как одну из причин К психологу на бесплатные занятия по адаптации (они проводились с некоторыми дочкиными одноклассниками) мы из за болезни не попадали. В итоге мы пошли на частные приемы к тому же школьному психологу. Я выше говорила.

13. Сказали спасибо StElena:
    madam irene (01.11.2015)

Новичок Синеглазка
    Цитата Сообщение от wari2011 Посмотреть сообщение
    В таких случаях стоит перевести ребенка на домашнее обучение.
    А что это значит? Можете более конкретней - больше проводить времени с ним, занимаясь разного рода школьного предметами или же нанять репетитора?! Не хочется, чтобы он воспринял это дополнительную "школу", которую они все в таком малом возрасте не любят.

Banned
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    А что это значит? Можете более конкретней - больше проводить времени с ним, занимаясь разного рода школьного предметами или же нанять репетитора?! Не хочется, чтобы он воспринял это дополнительную "школу", которую они все в таком малом возрасте не любят.
    Значит все это должно быть исключительно в игровой форме или так, чтобы ребенку это нравилось и не напрягало. Об этом много написано в сети, думаю вы без проблем найдете все это.