Привет, всем!
Вот появилась у меня навязчивая мысль купить коптильню горячего копчения. Понимаю, что это не совсем полезно, но хочется хуже чем болит. Поделитесь, есть у кого такой дивайс в использовании?
Немного инфы из открытых источников.

Холодное копчение происходят при температуре 18-22 градусов. Процесс это долгий до 45 суток. Коптят таким способом в основном жирную пищу. Продукт в это время сушится, текстура мяса остается плотной.
Горячее копчение отличается более высокой температурой и более быстрой скоростью приготовления. Продукт коптиться при температуре от 90 до 150 градусов в течение 2-24 часов. Пища готовится за счет тепла от дыма и углей, а дым добавляет дополнительный аромат.

Таким способом законсервированный продукт может храниться несколько месяцев, но перед копчением его нужно подготовить, так как дым не может полностью обеспечить его сохранность. Чаще всего мясо засаливают, подсушивают, маринуют или варят, а потом отправляют коптиться. Если есть такой деликатес не чаще раза в месяц, то особого вреда здоровью не будет.

Почему есть такая мысль? Мой муж заядлый рыбак, и вместо того чтоб жарить/запекать/варить рыбу ее ведь можно было бы коптить. Для разнообразия вполне неплохо думаю.